Разрешена ли для родителей видеофиксация во время занятия в частном учебном заведении?

Здравствуйте! В частном дошкольном образовательном учреждении моя супруга посещала занятие ребенка по английскому языку. Посещать занятие родителями не воспрещается, но когда моя супруга достала телефон чтобы заснять короткое видео как занимается наш ребенок, преподаватель очень резко на это отреагировала и сказала что съемка у нас запрещена. В договоре, с которым мы заключали с учебным заведением, о каких то запретах или разрешениях видео и фото фиксации не сказано ни слова. Прав в данной ситуации преподаватель или нет?

, Максим, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Есть общие положения Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые обязывают соблюдать правила внутреннего распорядка образовательного учреждения. Если в правилах ДОУ есть указания насчёт видеосъёмки, их надо соблюдать, родителей в таком случае должны с правилами ознакомить, просто слов преподавателя недостаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим!

Есть общие положения Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые обязывают соблюдать правила внутреннего распорядка образовательного учреждения. Если в правилах ДОУ есть указания насчёт видеосъёмки, их надо соблюдать, родителей в таком случае должны с правилами ознакомить, просто слов преподавателя недостаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!