Как в данном случае доказать, что мы предоставляли другой сертификат?

Нами поставлен товар (металл) в адрес покупателя, последний его не оплатил. Мы обратились с иском в суд о взыскании денежных средств. Покупатель предоставил акт о приостановлении приемки, по которому ими незамедлительно после поставки обнаружены дефекты. Но нам этот акт он не предоставлял, на приемку не вызывал.

Кроме того в процесс предоставлен сертификат качества на товар другого производителя.

Нами сертификат был выдан покупателю в 1 экз., у себя не сохранялся.

Как в данном случае доказать, что мы предоставляли другой сертификат?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. В связи с тем, что

Нами сертификат был выдан покупателю в 1 экз., у себя не сохранялся.

Как в данном случае доказать, что мы предоставляли другой сертификат?

Полагаю, что ваше дело рассматривается в Арбитражном суде, тогда согласно «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ - Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поэтому в части сертификата вы можете предоставить суду  сертификаты того производителя (можно ходатайствовать перед судом о запросе его), товар которого вы поставили должнику, как доказательство вашей правоты в части подложности сертификата, предоставленного должником в СЗ. Поскольку у вас сертификат не сохранился,  его можно запросить у производителя.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.