Врач хочет пройти обучение с выездом в другой город, а руководитель учреждения настаивает на заочной дистанционной форме обучения, за счет предприятия

Имеет ли право директор учреждения обязать врача пройти повышение квалификации (сертификационный цикл) по дистанционной (заочной) форме обучения?

, Субботина Татьяна Сергеевна, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вообще, работодатель самостоятельно решает, направлять работника на обучение с целью повышения квалификации или же нет.

В силу ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Если работодатель решит направить работника на обучение за свой счет, то в этом случае работник полностью выполняет указания работодателя.

В силу ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При этом при увольнении работник возмещает затраты на обучение, если такое условие предусмотрено соглашением.

Если же работник желает пройти обучение за свой счет, то в этом случае он может пройти обучение с выездом в другой город.