Возможно ли претендовать на должность судьи, если освобожден от армии по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Вопрос возник такой, хотелось бы уточнить я освобождён от армии по категории «В» причина освобождения вегетососудистое заболевание, с такой проблемой, возможность претендовать на должность судьи?

, Александр, г. Видное
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Статья 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 02.08.2019) «О статусе судей в Российской Федерации» содержит требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи.

Вместе с тем, отвечая на ваш вопрос обращаю внимание, что "Постановление Совета судей РФ от 26.12.2002 N 78 Об утверждении Перечня заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи" содержит исчерпывающий перечень болезней. Вместе с тем обращаю ваше внимание, что «вегетососудистое заболевание» отсутствует в этом перечне.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в Министерстве здравоохранения, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!