Инвалидка 3 группы стоит на очереди квартиры с детства, за 2 года очередь не продвинулась, как быть?

Здравствуйте я инвалидка 3 группы стою на очереди квартиры с детства ,жила с родителями в аварийном доме ,уехала когда было мне 17 ,родители получили квартиру из автоионной дома дали им,но не додали 30кв м ,так как нас 4 человека я мать отец и брат ,когда приехала они уже жили в другом доме ,ездила добиваться квартиры не дают даже просила временное общежития,тоже не дали ,говорят отписывайся из высотного дома,но я не могу так как вся доля на брата и тут тесно жить в 40кв м я с гражданским мужем приехала уже год хожу добиваюсь говорят ожидайте ,два года назад ходила узнать какая я на очереди была на 186 а щас на 185 я просто в шоке,я не знаю что делать мне сказали обратится в прокуратуру ,помогите что нудно сделать ?на пишите мне ,так как я глухая на звонки не отвечу

, Екатерина, г. Бугуруслан
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

В России стоит много лет проблема с предоставлением бесплатного жилья от государства очередникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Предоставление  такого жилья зависит от того, есть ли финансирование строительства социального жилья. А оно, как правило, практически отсутствует, поэтому люди стоят в очереди не просто годами, а десятилетиями. Надо также учитывать, что есть категории граждан, которым положено жильё без очереди (например, сиротам). Жалобу в прокуратуру написать, конечно, можно — например, на предмет того, не уходит ли социальное жильё «на сторону» — тем, кто не имеет на него права, либо без очереди. Прокуратура может проверить только такие моменты. Но если жилья нет или в общую очередь предоставляется только одно жильё в несколько лет, конечно, такими темпами можно никогда жилья не получить. Это глобальная государственная проблема, которую государство практически не решает, если уж говорить честно.