Доброго времени суток, вопрос такой, если на предприятий попадаешь под сокращение можно ли от работадателя требовать компенсацию и погашение кредитов в размере 600т. р

Доброго времени суток, вопрос такой, если на предприятий попадаешь под сокращение можно ли от работадателя требовать компенсацию и погашение кредитов в размере 600т.р

, Антон,
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Антон! Законом это не предусмотрено.

Анна Зобнина
Юрист

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата  увольняемому сотруднику полагается расчет по зарплате и компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, размер которого должен равняться  размеру среднего месячного заработка увольняемого работника (ч. первая ст. 178 ТК РФ). Помимо выходного пособия при сокращении штата за работником сохраняется средний заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ) но на период не свыше двух месяцев со дня увольнения. Вообщем это и все.