Засчитывается ли домашний арест при подаче заявления на УДО?

Здравствуйте,муж сидел дома под домашним арестом по ст. 111 ч.1примерно 3 месяца после суда дали срок с отбыванием в колонии сроком на полтора года Сначала он 2 месяца был в СИЗО а сейчас уже 3 месяца в колонии.Подскажите пожалуйста когда он может писать на Удо?Засчитывается ли ему домашний арест?

, Екатерина, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Он же при этом не был взят под стражу.

Не был. Ну и что? А домашний арест не засчитывается в срок наказания? Ответьте, пожалуйста, уважаемый коллега.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Николай простите пожалуйста но советую освежить Вам свои знания.Спасибо
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Засчитывается ли ему домашний арест?

Екатерина

Екатерина, да, конечно засчитывается.

см.ст.72 УК РФ:

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
Подскажите пожалуйста когда он может писать на Удо? Засчитывается ли ему домашний арест? Екатерина

Это тяжкое преступление. Право на УДО возникает по отбытии половины срока назначенного наказания. Т.е. в данном случае через 9 месяцев, при этом нахождение под домашним арестом засчитывается в срок наказания, как указано выше, в соответствии со ст.72 УК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Илья Спасибо Вам большое, развеяли все мои сомнения и про мужа и про этот сайт

Привет !

Удивительно, что из тысяч и тысяч заключенных, содержащихся многие месяцы, а порой и годы, в СИЗО и колониях, лишь единицы обращаются в ЕСПЧ за компенсацией, остальные же предпочитают прозябать.  Между тем, такие обращения помогли бы не только, решить личные финансовые проблемы заключенного и его близких, но и помогли бы улучшить условия содержания других арестантов, что бы исполняя решения ЕСПЧ и выплачивая компенсации российская власть, наконец, бы довела условия в СИЗО и колониях до Европейских стандартов, что бы люди в СИЗО и колониях не теряли своё здоровье и не терпели унижений, а вернувшись домой смогли бы включиться в нормальную жизнь.