Хирург в поликлинике не даёт справку

Добрый вечер! На работе выдали новый список врачей, которых нужно пройти к определенной дате. Так как не было возможности пройти платно - записалась к хирургу по месту жительства. Пришла и сказала, что мне нужна справка только от нее об осмотре. в итоге она начала говорить о том, что раз я остальных врачей проходила платно, то и хирурга должна пройти платно. Сказала идти по месту работы и проходить там. Дело в том, что в нашей женской консультации нет какого-то организованного мед.осмотра. Просто выдают список врачей и каждый проходит самостоятельно. Неужели хирург просто не могла написать справку? Ведь я отношусь именно к этой поликлиннике и пришла по месту регистрации и жительства.

, Дарья, г. Омск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса РФ  руководитель предприятия (организации) обязан организовать проведение обязательных медицинских осмотров, для чего заключается договор с медучреждением. Если такой договор не заключен, Вы вправе проходить медосмотр в любом медицинском учреждении. Ваш хирург не имела права отказать в выдаче нужной справки, тем более, что Вы обратились в поликлинику по месту жительства.

Дарья
Клиент, г. Омск
Спасибо за Ваш быстрый и понятный ответ!