Что положено в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия?

Добрый вечер, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, организацию в которой я числюсь ликвидируют, в данный момент я получаю 50 рублей в месяц, какие выплаты мне полагаются от работадателя?

, Диляра, г. Люберцы
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Работодатель при увольнении вас в связи с ликвидацией должен произвести полный расчет, согласно ст.178 ТК РФ

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником втечение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С вами должны своевременно рассчитаться, согласно ст.140 ТК РФ.

ТК РФ Статья 140 Сроки расчета при увольнении.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

 Вам необходимо своевременно встать на учет в центре занятости населения, чтобы можно было получать пособия.

Желаю удачи!