Скажите, в России налог на недвижимость для иностранных агентов и граждан одинаковый?

Добрый день!

Скажите, в России налог на недвижимость для иностранных агентов и граждан одинаковый?

И сколько примерно может быть налог за недвижимость, частный дом, 350кв. Примерно.

Спасибо!

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в России налог на недвижимость для иностранных агентов и граждан одинаковый?

Евгений

Размер налога не зависит от того, является ли собственник гражданином РФ или иностранным гражданином, налоговым резидентом или не налоговым резидентом.

сколько примерно может быть налог за недвижимость, частный дом, 350кв.

Евгений

Сейчас налог рассчитывается от кадастровой стоимости. Уточните.

В Краснодаре размер налога для жилых ломов составляет 0,2% от кадастровой стоимости (см. Решение городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.3 «О налоге на имущество физических лиц»):

2. Установить следующие ставки налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения:

Объект налогообложенияСтавка налога 0,2%
1) жилые дома, части жилых домов, квартиры, части квартир, комнаты;
2) объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
3) единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
4) гаражи и машино-места, в том числе расположенные в объектах налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2, абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;

Евгений
Клиент, г. Краснодар
А сколько составляет в Крыму? И 0.2% это в месяц или год?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Скажите, в России налог на недвижимость для иностранных агентов и граждан одинаковый?

И сколько примерно может быть налог за недвижимость, частный дом, 350кв. Примерно.

Евгений

Евгений, добрый день! Ставки налога для налоговых резидентов и налоговых НЕрезидентов разные применительно к физлицам только по НДФЛ. Налог же на недвижимое имущество физлиц рассчитывается вне зависимости от гражданства или статуса лица как резидента/нерезидента РФ. Размер налога зависит от ставок, установленных в соответствующем субъекте РФ, кадастровой стоимости

ст. 406 НК РФ

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

при этом если налоговая база определяется от кадастровой стоимости согласно п. 2 ст. 406 НК ставка налога не может превышать 0,1 % кадастровой стоимости жилого дома

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статус резидента/нерезидента не имеет значения. Ставка устанавливается регионом и считается от кадастровой стоимости объекта.

НК РФ Статья 402. Налоговая база

1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

C 01 января 2020 г. расчет будет по формуле:

Сумма налога = ( Кадастровая стоимость, руб. — Вычет) Х Ставку налога Х коэффициент.

Вычет для дома равен 50 кв.м. Ставка налога 0,1%, коэффициент 0.2.

https://www.crimea.kp.ru/daily...

На сайте можно узнать кадастровую стоимость: https://www.czko.ru/