Куда мне жаловаться и на какие законы ссылаться?

Добрый день! При увольнение из компании, в отделе кадров дали обходной лист, прошёл всех, но вот в отделе бухгалтерии мне не стали подписывать его, ввиду того что, у меня имеются задодности. От куда эти задодности, не могу знать. Бухгалтерия сами не могут ответить на вопрос, говорят "нету сегодня этого человека, который отвечает за это". Трудовую мне не отдали. Скажи пожалуйста, нарушают ли мои права? Куда мне жаловаться и на какие законы ссылаться?

, Максим Вайтман, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выдать трудовую книжку и произвести расчет по заработной плате с вами должны были в последний рабочий день.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Можете подать жалобу в инспекцию по труду.

Максим Вайтман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое