Как рассчитывают северные надбавки после смены места работы?

Я отработал 3 года.9 месяцев по вахтам в хмао месяц через месяц сеичас мне исполнилось 30 в той конторе где я отработал они начислили мне 4 северных iнадбавок... Сеичас я устраиваюсь в др контору они мне насчитали 10 процентов... Как они вобще расчитывают северные у всех по разному

, Аноним, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено правило на получение процентной надбавки  в полном обьёме  с первого дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в  районах Крайнего Севера не менее 5 лет.

В настоящее время действует  следующее правило: лица в возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Если вам в настоящее время больше 30-ти лет, то полярки начисляются в обычно режиме: за каждые полгода работы — по 10%, и по достижению 60% надбавки, последние 20 % — по 10% — за каждый год.

ХМАО относится к районам, приравненным к РКС, поэтому максимальный процент надбавок меньше.

Но самое главное то, что вы работаете вахтовым методом, то есть грубо говоря пол-года на Севере, пол — года в комфортных климатических условиях. Поэтому вам считают надбавки за фактически отработанное время на Севере. Если бы вы постоянно жили и работали, вы бы получали по вышеуказанной схеме. А так вам начисляют за 1 год работы — 10% надбавки, как вы указали 40%.

Я вам рекомендую взять справку с прежнего места работы о количестве начисленных у них надбавок за работу в РКС и предоставить в отдел кадров работодателя, где вы работаете в настоящее время. Просите их пересчитать надбавки с учетом трудового стажа, отраженного в вашей трудовой книжке. Настаивайте, пусть разъяснят, как они насчитывают вам надбавки.