Имеет ли юр силу распоряжение руководителя отдела, если оно выпущено менее, чем за месяц до изменения графика сменности?

Добрый день! Президентом компании выпущен приказ о переносе рабочих дней 9 и 10 января 2020г на другие выходные дни 06,10,201. Этим приказом определено изменение графиков сменности части работников. В отношении другой части ( и я в том числе) приказом предписано определить график работы директору производства. 06.11.19 дирек ор производства выпустил свой приказ, где опять же график работы (связанный с переносом рабочих дней части работников, но с другой частью приказ обязывает определиться начальников отделом. 16.12.2019 было выпущено распоряжение по моему отделу с изменение графика сменности работников с и мы все ознаеомлены с ним под роспись. ИТОГО: Данное распоряжение об изменении графика сменности конкретных работников нашего отдела выпущено менее, чем за месяц до переноса рабочих дней. Но общий приказ по корпорации был выпущен более, чем за три месяца , но он не определял график работы нашего отдела а перекладывал это решение на линейных руководителей. ВОПРОС: имеет ли юридическую силу распоряжение руководителя отдела, если оно выпущено менее, чем за месяц до изменения графика сменности?

, Любовь, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Предполагаю, исходя из Вашего довольно сбивчивого описания, что у Вас суммированный учет рабочего времени и «плавающие» выходные дни (ст.ст. 100, 104 ТК РФ). Такой режим работы не является сменной работой. График работы в данном случае не является  графиком сменности в том понимании, какое придает этому термину ТК РФ и правоприменительная практика.

Основное отличие графика сменности от других графиков в том, что за счет сменяемости одного работника другим работодатель обеспечивает более продолжительную ежедневную работу всего предприятия по сравнению с классическим восьмичасовым рабочим днем, в том числе непрерывную работу организации ( например, в режиме 24/7).

И если для графика сменности, действительно, установлено (ст. 103 ТК РФ), что с ним работники должны быть ознакомлены не менее чем за месяц до начала периода, на который составлен график, то для других графиков работы, в частности, с суммированным учетом, таких ограничений нет и срок уведомления об изменении графика работы прописывается в локальном нормативном акте работодателя.

Если же все таки у Вас «классическая» сменная работа, то Вы вправе отказаться работать по измененному графику в связи с тем, что Вы ознакомлены с ним с нарушением срока ознакомления.