Откажут ли в оформлении соглашения об алиментах на родителей у нотариуса?

Здравствуйте! Возможно ли мне заключить соглашение об алиментах на родителей (мать - пенсионер, отец-инвалид 2 группы) у нотариуса, если у меня официальная зарплата 9000, а у родителей пенсия больше прожиточного минимума?

, Максим, г. Смоленск
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

настоящее соглашение не противоречит закону и может быть удостоверено в нотариальном порядке при достижении соглашения между сторонами

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Статья 87 Семейного кодекса не связывает обязанность детей содержать родителей с имущественным положением тех и других. Это по суду будут устанавливать материальное положение и детей и родителей, для принудительного взыскания. А в добровольном порядке Вы вправе заключить любое соглашение. Единственно, что здесь надо оставаться в пределах разумного, так как лицо, чьи интересы будут затронуты таким соглашением, сможет его оспорить именно по факту неразумности.