Могут ли подать в суд, если не заберу товар с почты?

Здравствуйте если я не заберу заказ с почты они могут на меня суд подать ((((((((((((((((((((((((((((((((

  • AC04191C-FDCC-4D21-9917-31DDD774B3F3
    .jpeg
, сияра, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня,

Если вы передумали выкупать дистанционно заказанный вами товар, то вы имеете полное право отказаться от него в соответствии с Законом о Защите Прав Потребителей ( ст. 26.1)

4.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добры день. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона о защите прав потребителей позволяет Вам отказаться от заказа.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Что касается применения статьи 159 УК РФ, то в данной ситуации это инструмент давления на Вас, не более, так как состава преступления в Ваших деяниях не усматривается.

А вот в суд, для возмещения затрат по доставке, они подать иск могут, но на практике это маловероятно.