Могут ли списывать 50% с зарплаты на алименты и 20% за кредиты?

Между родителями заключено нотариально заверенное мировое соглашение на списание 50% алиментов. И бухгалтерия получает от пристава Исполнительные листы по кредитам. Могут ли списывать 50% с зарплаты на алименты и 20% за кредиты?

Иногда организация может удержать с сотрудника до 70 процентов его доходов включительно. Взыскания в таком размере возможны, когда: удерживаете алименты на содержание несовершеннолетних детей (в т. ч. по задолженности за предыдущие периоды); возмещаете вред, который причинен здоровью другого человека; компенсируете ущерб тем людям, кто потерял кормильца; возмещаете ущерб, который причинен преступлением. Такой порядок установлен частью 3 статьи 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, подпунктом 3 пункта II приложения № 1 к Методическим указаниям ФССП от 19.06.2012 № 01-16.

Я правильно понимаю, что если следуя букве закона, то в моем случаи бухгалтерия не может удерживать более 50%, и она вернет ИЛ судебному приставу, а тот вернет Истцу ИЛ в связи с тем что его требования не могут быть исполнены пока идет удержания по алиментам?

, Станислав, г. Красноярск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Станислав!

По смыслу статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.  Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане может превышать семидесяти процентов.

Это значит, что алименты плюс кредиты =70% из вашего заработка должны взыскиваться. То есть на кредиты будет уходить 20%, а 50% — на алименты, всего — 70%.

Станислав
Клиент, г. Красноярск
Есть 4 вида удержаний( вы сами их пеечислили) при которых вохможено увеличение удержания до 70%. Это если задолженность по алиментам, долг по выплатам вреда здоровью и ущерба.
Я так понимаю это трактуется так. Если задолженнось из этого списка, то удержание возможно 70%, но кредитных платежей там нет. Сотаетсвенно максимум 50%по алиментам. Или я не правильно что то понимаю

Станислав, вы понимаете неправильно. Закон не обязывает для взыскания 70% из заработка иметь четыре вида исполнительных листов. Достаточно двух листов, один из которых — исполнительный лист по алиментам. Перечитайте норму закона.