Как можно найти работу судимой?

Здравствуйте! Я освободилась 9 октября 2019 г. Не могу найти работу... Клеймо - судимая... Очень мешает с поиском работы, ко всему прочему отмечаться еще 2.5 т. к, УДО... Сидеть на маминой шеи как- то не фартит, стремно!!! Что делать и к кому можно обратиться в таком случае???

, Евгения, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения! По смыслу ч.1 статьи 54 УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция в числе других полномочий оказывает осужденным помощь в трудоустройстве.

Обратитесь в УИИ с заявлением (копию его с их входящей отметкой — себе, пригодится на случай осложнений по исполнению решения суда) об оказании вам помощи в трудоустройстве. Обратитесь также в Центр занятости. Поищите работу у частников — индивидуальных предпринимателей. Можно также написать заявление в администрацию района об оказании вам помощи в трудоустройстве. (копии всех заявлений с входящими отметками о принятии храните у себя).