Стоит ли сразу идти в суд или дождаться когда мне выдадут ключи?

если застройщик уведомил о продлении срока сдачи жилья на пол года. Стоит ли сразу идти в суд или дождаться когда мне выдадут ключи а потом уже подавать на неустойку? И какие здесь могут быть подводные камни ? Спасибо!

, Макс Бараев, г. Владикавказ
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с первого месяца просрочки строительства, либо после фактической передачи квартиры с предъявлением суммы неустойки за весь срок.

Главное, не подписывайте  дополнительное соглашение к договору об изменении сроков строительства, а также внимательно смотрите, чтобы в акте приема-передачи квартиры не исключалось ваше право на неустойку.

В практике мы рекомендуем при очевидных нарушениях сроков строительства более полугода подавать исковые заявления в суд по периодам — вы будете иметь гарантированно исполнительный лист и, возможно, уже получите компенсацию до передачи квартиры. Это справедливо при покупке квартиры в ипотеку либо при аренде иного жилья в период просрочки.

Не забывайте про соблюдение претензионного порядка перед обращением в суд.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

Макс Бараев
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста встречалось ли у вас в практике, что если подать иск в суд с первого месяца просрочки или каким либо образом дать понять застройщику что мы будет претендовать на неустойку, может ли это отразится к примеру на качестве отделочных работ? Застройщик маленькая фирма!!! Могут ли они как то с экономить зная что будут выплачивать неустойку? И как этого избежать?