Как за электроэнергию платить по количеству проживающих, а не прописанных?

Если в комнате проживает 1 человек,а собственников 4,то квитанция за электроэнергию рассчитана на 4,а не на 1 человека.Законно?

, Алёна Козлова, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по  содержанию и сохранению жилого помещения. В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ).