Как быть, если отклонили при рассмотрении второй части заявок?

Добрый день! Отклонили при рассмотрении второй части заявок по причине отсутствия одной из лицензий. Данная лицензия не требуется для выполнения технического задания по данному аукциону. Есть ли вариант оспорить отклонение?

, Александр, г. Великий Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Да, подать жалобу на отклонение можно. Если лицензия не нужна, то это незаконное требование. Практика по оценке решений комиссий в такой ситуации разная. Если это закупка по закону № 44-ФЗ, то жалоба подается в порядке ст. 105 этого закона.

В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, закрытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, закрытом конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, закрытом двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе, закрытом аукционе в электронной форме, при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, запросе предложений в электронной форме или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта.

Если нужна будет помощь в подготовке жалобы, то можете обратиться в чат.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите, путем запроса разъяснений результатов на площадке или путем обращения в ФАС?

Жалоба в УФАС. Не запрос о разъяснении.