Как себя вести в этой ситуации?

Произошёл инцидент на работе за который положен выговор. Приказ сделали поздно и я находилась на больничном, когда вышла сказали истёк срок! Теперь снова вызывают подписать приказ о выговоре , продлили на основании того, что я была на больничном! Стоит ли мне подписывать приказ? Как себя вести в этой ситуации?

, Ольга, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга!

Ваша подпись или отказ от подписи приказа  никак не влияет на факт ознакомления с приказом, поэтому Вы можете как подписать его,, так и отказаться подписывать, но в этом случае работодатель вправе составить акт с участием двух лругих работников об ознакомлении Вас с приказом, и данный акт является допустимым доказательством того, что Вы с приказом о наказании ознакомлены.

Так, согласно ст. 193 Трудового Кодекса РФ:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Что касается сроков применения дисциплинарного взыскания, то согласно указанной выше нормы закона

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если указанные сроки соблюдены, то работодатель издал приказ в установленный законом срок. Но в любом случае Вы вправе обжаловать данный приказ, в том числе, и в суд, если считаете его незаконным.

Так, согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

При обращении в суд с иском об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания Вы также заявить требования о возмещении морального вреда на основании ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Если суд признает изданный работодателем приказ о дисциплинарном взыскании незаконным, то взыщет компенсацию морального вреда в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

Ольга
Клиент, г. Пенза
Вопрос в том, что инцидент по которому мне сделали выговор произошёл месяц назад, приказ издали на прошлой неделе, подписать я его не могла, тк была на больничном. Вышла в этот понедельник, сообщили, что уже не надо подписывать за сроком давности! А через 3 дня каким то образом продлили приказ! На сколько я знаю, что выговор действителен со дня инцидента и 1 месяц!