Может ли компенсироваться дополнительный отпуск сотруднику МВД, без увольнения?

Согласно ст. 119 и ст 126, работник имеет право на денежную компенсацию дополнительного отпуска, возможна ли такая компенсация сотруднику МВД?

, Иван, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Поскольку для сотрудников МВД существует специальное регулирование порядка предоставления отпусков и их замены денежной компенсацией (Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), то нормы ТК РФ применению не подлежат, в силу прямого указания ст. 11 ТК РФ:

На государственных служащих* и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
*Сотрудники МВД — государственные служащие.

Если Вы имеете статус не сотрудника, а военнослужащего, то ТК РФ и подавно не применяется (та же ст. 11 ТК РФ):

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы