В какие сроки после суда можно забрать постановление суда?

здравствуйте подскажите пожалуйста, Когда( через сколько дней после суда) истец может забрать постановление суда?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В конце судебного заседания, судья, как правило, оглашает лишь резолютивную часть решения. При оглашении резолютивной части, судья объясняет, когда решение гражданского суда будет готово в полном объеме.

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ,  мотивированное решение суда может быть составлено не позднее, чем через 5 дней со дня оглашения его резулятивной части.

Узнать, готово ли мотивированное решение суда, вы, как правило сможете в Канцелярии суда, позвонив туда по телефону.

После того, как Вы узнали о том, что Решение готово, не спешите бежать за ним в суд. Прежде, чем его получить, удостоверьтесь, что оно вступило в законную силу. В соответствии со ст. ст. 209, 321, 322 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу через  месяц после его составления в окончательной форме (и извещения ответчика), в случае, если оно не было обжаловано.

В случае, если на решение суда была подана апелляционная жалоба, решение вступит в силу с момента вынесения определения судом кассационной или апелляционной инстанции, в случае, если данным опрелением решение суда первой инстанции не было возвращено для повторного рассмотрения, либо отменено.

Мотивированное решение суда, как правило, Вы сможете получить в канцелярии суда.