Возможен ли выговор для санитарки ПНИ из-за неправильных действий при пожарной тревоге?

Я работаю санитаркой в психоневрологический интернате, в ночную смену в 6:30 у нас была учебная пожарная тревоги, мы сработали не правельно могут ли дать за это выговор?

, Ирина, д. Новогеоргиевка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Общие условия привлечения к дисциплинарной ответственности указаны в Трудовом Кодексе РФ. В статье 192 ТК РФ сказано так:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

2) выговор;

Надо смотреть Вашу должностную инструкцию — какие обязанности в связи с отработкой навыков действий в такой ситуации есть у санитарки. Если она должна овладеть необходимыми навыками и проявить их во время учебной тревоги — основания для наказания могут быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!