На какое расстояние человек должен носить мусор, если нет контейнеров?

я считаю это неправильно живу в деревне 500м от осфальта мусоросборочная машина собирает мешки с мусором по осфальту контейнеров нету те люди которые живут около осфальта выносят мешки с мусором на дорогу около своих домов и машина забирает а куда нам носить непонятно естественно к их домам нам не дают кидать мусор те люди которые там живут а квитанции к нам всеравно ходят хочу узнать по закону это правильно и в общем есть в законе какое растояние человек должен носить мусор за ранее спасибо

, александр, г. Брянск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. 2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Таким образом, решать Ваш вопрос необходимо с администрацией Вашего поселения.

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

Соответственно Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор помимо администрации.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156:

13. Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.

 Таким образом, обязанности по установки мусорных контейнеров возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа.

Вы вправе направить претензию региональному оператору с требованием установить контейнеры для сбора мусора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

собирает мешки с мусором

В Вашем случае осуществляется так называемый  «мешковой» сбор твердых бытовых отходов, он допустим в тех местах населенных пунктов где по разным причинам до сих пор не были оборудованы контейнерные площадки и установлены контейнеры для сбора ТБО (ТКО).

Порядок сбора мусора регулируется на уровне субъекта РФ, если в Вашем случае речь идет о Брянской области, то согласно Постановлению Правительства Брянской области

от 3 июля 2017 года N 302-п

Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Брянской области

ПОРЯДОК сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Брянской области

2.2. Сбор твердых коммунальных отходов осуществляется следующими способами:

приём твердых коммунальных отходов в пакетах или других предназначенных для их сбора ёмкостях мусоровозным транспортом непосредственно от населения без использования каких-либо дополнительных устройств для предварительного сбора.

2.2.3. Приём твердых коммунальных отходов в пакетах или других предназначенных для их сбора ёмкостях мусоровозным транспортом непосредственно от населения без использования каких-либо дополнительных устройств для предварительного сбора. Сбор твердых коммунальных отходов в индивидуальной жилой застройке применяется в индивидуальных жилых домах и многоквартирных жилых домах этажностью до 2 этажей включительно.

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников определяются самими домовладельцами в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. для такого сбора мусора,  Вы как собственники сами определяете куда Вам складывать мешки ориентируясь на требования Сан Пин а этот минимум 20 метров и не более 100 метров вот и выбирайте какой Вам удобнее  ( СанПиН 42-128-4690-88 - http://docs.cntd.ru/document/1...) , а региональный оператор обязан их в этом месте забирать, т.е. осуществлять погрузку.