По какой части проводить квалификацию в статье 204 по указанному делу?

Добрый день, подскажите пожалуйста в случае когда человек, который осуществлял управ.функции незаконно получил деньги(400 тысяч рублей) у другого ЗА изменение техн.условий электроснабжения в интересах опред.организации. (Некая договоренность между ними была). просто на предварительный сговор нужно чтобы 2 лица передавало, поэтому вознк вопрос, заранее спасибо!)

, Екатерина, г. Саратов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Речь идет о коммерческом подкупе — ст.204 Уголовного кодекса РФ. Рассматривая вопрос о квалифицирующем признаке — группа лиц по предварительному сговору — применительно к передаче предмета подкупа, следует обратить внимание на то обстоятельство, что группа лиц может иметь место только тогда, когда передачу осуществляют два или более исполнителя. То есть, если один передает, а второй, который собственно и обладает необходимыми полномочиями, принимает — группы нет. Если принимает посредник, и об этом известно передающему, то да, можно говорить о группе.