Возможно ли ИП иностранцу с РВП в Москве оказывать услуги в другом регионе в Московской области?

Добрый день, я ИП имею РВП зарегистрирован в Москве, хочу начать оказывать услуги в Московской области , возможно ли?

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. ИП может вести деятельность в любом регионе РФ. Законом это не запрещено ведение деятельности ИП по иному, нежели его место регистрации, месту. Посмотрите например ПИСЬМО МНС РФ от 30.07.2004 09-1-02/3110 <О РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Таким образом, место государственной регистрации индивидуального предпринимателя зависит от места его жительства и не зависит от места фактического осуществления предпринимательской деятельности.Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в установленном порядке в г. Москве и при этом предполагает осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Калужской области, то повторно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

с уважением Евгений Беляев

при этом обращу внимание что для иностранных граждан установлено ограничение на трудовую деятельность не по мест регистрации — ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» N 115-ФЗ

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Но она касается именно трудовой деятельности в качестве наемного работника. К предпринимательству она отношения не имеет

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 13 закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане вправе осуществлять предпринимательскую деятельность на территории РФ.

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Ограничений по территории ведения деятельности не установлено.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ не поясняет может ли иностранный гражданин-ИП с РВП осуществлять предпринимательскую деятельность в другом регионе.

Иностранный гражданин с РВП не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона).

Согласно п. 1 ст. 2 Закона

трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)

Предпринимательская и трудовая деятельность это разные понятия. Т.е. на этом основании и поскольку прямого запрета вести ПД в другом регионе Законом не предусмотрено, то Вы вправе осуществлять ПД, будучи иностранным гражданином с РВП, в другом субъекте РФ. В то же время встречается мнение миграционного органа МВД о том, что иностранец-ИП с РВП не может осуществлять ПД в другом регионе РФ.

В связи с вышеуказанным, если УВМ МВД посчитает осуществление ПД Вами в другом регионе РФ нарушением, то нужно будет отстаивать свое право в суде, ссылась на отсутствие запрета в вышеуказанном Законе на осуществление ПД иностранцем-ИП с РВП.

В то же время встречается мнение миграционного органа МВД о том, что иностранец-ИП с РВП не может осуществлять ПД в другом регионе РФ.

Анна Гурина

А на чем основано такое мнение?

К примеру, ответ УВМ МВД, предоставленный на обращение частного лица, по ссылке https://www.vestnik-migranta.r...