Можно ли прописать человека в доме, находящемся в аресте?

Можно ли мне прописать человека в доме, по документам он мой

Если на нем арест всвязи с раздедом имущества в прошлом браке

, Евгения, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Согласно ст.80 Закона об исполнительном производстве,

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

То есть, строго говоря, в арестованном имуществе регистрировать жильцов после наложения ареста нельзя. Хотя, во многом это зависит и от пристава, и от решения суда, как они расписали, в чем заключается арест. Если все таки пропишете, то потом могут оспорить эту регистрацию, как препятствующую исполнению решения суда.