Могут мужа выпустить по УДО, если жена беременна?

Здравствуйте , моего мужа осудили на 2,6 в колонии общего режима по ст. 228 ч 2 с применением ст. 64 УК РФ. Решение было принято в особом порядке. Попал в первый раз. В настоящее время, я жду ребёнка, может этот факт повлиять на удо или ИТР????

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Немножко, но  может. Если судья будет колебаться, то это может иметь значение.

А так основными критериями является отбытие установленного законом срока в ИК, отсутствие взысканий, наличие поощрений, желательна положительная характеристика.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

,

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое вам!!!

лишь бы на пользу