Можно ли снять арест с зарплатной карты и оформить взыскания в размере 50% от дохода?

Наложен арест на зарплатную карту. При звонке в банк, сказали, что арест наложен судебными приставами. На карте -295000. Могу ли я снять арест, перевести в нулевой баланс и отправлять 50% от зарплаты в счет долга?

, наталья, г. Краснодар
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
В данной ситуации Вам необходимо:
Во-первых, собрать документы, подтверждающие, что данный счет является зарплатным. А именно: выписку по счету из банка (в выписке должны быть отражены операции по зачислению ЗП с указание о назначении данных платежей как ЗП); документы от работодателя, например зарплатный проект, справка о том, что заработная плата поступает на данный счет и т.д.
Кроме того, трудовой договор, приказ о приеме на работу.
Во-вторых, составление заявления о снятии ареста с зарплатного счета.
В силу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
В-третьих, подать заявление приставу. Вы можете подать заявление через канцелярию, либо направить заявление почтой. На ваше усмотрение.
Срок рассмотрения заявления – 13 дней. Три дня на передачу заявление приставу из канцелярии и десять дней на непосредственно рассмотрение. Пристав должен вынести постановление о снятии ареста и направить его для исполнения в банка.
Если арест не будет снят, то Вам следует обжаловать действия пристава. Либо путем подачи жалобы старшему судебному приставу, либо подать административное исковое заявление в суд.

наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за развернутый ответ!