Как оформить документы перед продажей недвижимости?

Ситуация такова.

Есть квартира, собственниками которой являются мама, отец, младший брат (29 лет). Я в свое время написал отказ от доли в этой квартире.

Родители хотят продать квартиру, вопросом продажи будет заниматься мама.

Что нужно от остальных собственников (отца и брата), чтобы сделкой купли - продажи занималась только мама?

- Доверенность на маму от каждого собственника (от отца и брата) на право продажи?!

- Отказ от доли в квартире от каждого собственника?!

- Или есть еще какой-то другой более быстрый вариант?!

И как это (наиболее правильный вариант) оформить по закону т. е. юридически грамотно?!

, Денис, рп. Икша
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Поскольку речь идёт о продаже общей собственности, решения должны приниматься всеми собственниками имущества (статья 246 Гражданского Кодекса РФ). Правильнее будет всем вместе пойти к нотариусу и оформить сделку там либо оформить у нотариуса доверенности от отца и брата и уже одна мам будет решать все вопросы по совершению сделки и государственной регистрации перехода прав на квартиру. Важно также учитывать позицию покупателя квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

— Отказ от доли в квартире от каждого собственника?!

Нет, они не смогут при всём желании просто взять и отказаться от доли. Они, конечно, могут передать ей свои доли, например, по договору дарения, но это будет пустая трата времени и денег

— Доверенность на маму от каждого собственника (от отца и брата) на право продажи?!

Да, это единственно правильный вариант. Продавцами по договору купли-продажи будут все собственники. При это мать, уполномоченная доверенностью, сможет заключить договор от имени всех и представить всех при регистрации перехода права собственности. Поэтому другим собственникам нужно сделать на мать доверенность с правильными полномочиями, чтобы она могла осуществить все необходимые действия саомстоятельно

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 185.1 гкрф

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

Для совершения сделки по продаже квартиры, которая Является общей собственностью достаточно, чтобы собственники остальных долей выдали матери нотариально заверенную доверенность с правом распоряжения, продажи каждого своей доли в праве собственности, подписания договора купли продажи. При наличии такой доверенности мать сможет участвовать в сделке от имени всех собственников.