Помощь в оформлении лицензии такси

Мы предоставляем помощь в открытии ИП водителям. Вижу в интернете что много компаний помогают дистанционно оформлять разрешение для работы в такси по двум документам паспорту и стс.

Сам посмотрел и нашел только два варианта если зарегистрировать ИП и под его аккаунтом на сайте мос ру подать документы на получение разрешения на такси или под своим профилем но с нотариальной доверенностью.

Но все в объявлениях пишут что делают это дистанционно по двум документам паспорту и стс, без доверенности.

Как они это делают ?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

Согласно ст.185.1 ГК РФ нотариальное удостоверение доверенности требуется в  случаях

совершения сделок,  требующих нотариальной формы,

— удостоверения полномочий на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок

на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

В случае обращения представителем от имени представляемого им ИП не происходит ни того, ни другого ни третьего. Заявление на получение разрешение сделкой не является, никакие права не регистрируются, и распоряжение ими не осуществляется.

Нет и федеральном законодательстве требований об удостоверении полномочий представителя ИП в нотариальном порядке. см. ст.9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 N 69-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113289/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/, а также Постановление Правительства г.Москвы от 28 июня 2011 г. N 278-ПП (его текст в разделе Нормативные акты на https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000000161604475/)

Более того, форма простой рукописной доверенности предлагается самим Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы https://www.mos.ru/otvet-transport/kak-oformit-razreshenie-na-rabotu-taksi/ (см. раздел 4, там есть ссылка на форму доверенности).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Тут немного другая ситуация, я обзвонил несколько компаний и они вообще доверенность не просят никакой доверенности. На вот сап присылаешь им документы паспорт стс и все. Не могут же они сами подделывать доверенность?

Не могут же они сами подделывать доверенность?

Дмитрий

 Дмитрий, наши с Вами предположения -это не предмет именно юридического анализа.  Тут либо они так делают, либо не делают. Кстати, а почему бы у них не спросить напрямую, каким образом они подтверждают свои  полномочия, как представителя, учитывая, что доверенность для подачи заявления на получение разрешения — это законодательное требование