Можно ли при расторжении договора добиться возврата полной суммы за обучение?

Здравствуйте, мой сын поступил в университет в сентябре месяце. 84.000т было оплачено за год обучения сразу же. В сентябре был издан приказ об его зачислении, а в ноябре мы расторгли договор в связи с переездом на другое место жительства. Мы написали заявление о возврате денежных средств но нам к сожалению вернули только 60.000, на вопрос почему не все, они сказали, что два месяца вы получали услуги за обучение. Но по нашей специальности "Таможенное дело" группа ещё не набрана и не сформирована, и сессия только лишь с февраля 2020 года если будет набрана группа, подскажите, что нам делать? Спасибо.

, Александр, г. Геленджик
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны — граждане и юридические лица вправе заключать договоры на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

К сожалению Университет удержал сумму, в соответствии с заключенным с Вами договором.

Таким образом, необходимо смотреть раздел договора о порядке расторжения договора, что оставляет в любом случае за Вами право на обращение в суд.

При необходимости готов оказать Вам более полную консультацию на платной основе, а так же подготовить претензию и исковое заявление в суд, для этого пишите в чат.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, если они делают какие-либо удержания из денежных средств, то в обязательном порядке должны предоставить доказательства несения расходов в связи с оказанием вам услуг. Если таких доказательств не имеется, то денежные средства вам должны вернуть в полном объеме.

Направляйте в адрес ВУЗа претензию с ваши требованиями, если в добровольном порядке денежные средства возвращены не будут, то необходимо обращаться с иском в суд. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены. В иске помимо требования о возврате незаконно удержанных денежных средств, вы также в праве требовать выплаты неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.