Как быть, если есть ошибка в фамилии в исковом заявлении и в судебной повестке?

Пришла повестка из суда на электронную почту (mail.ru) В повестке указана моя фамилия с ошибкой - меняющая полностю смысл фамилии. я Ответчик.

Физически повестка была отправлена на адрес, откуда я выписался и не проживаю более 5 лет. Могу ли я не идти на суд? Суд районный. До этого год назад то же самое было в мировом - вынесли заочное решение, выдали исполнительный лист, который отозвали и отменили решение по моему заявлению.

Какие последствия ждут меня если суд состоится и будет вынесено решение и будет выдан исполнительный лист? Смогу ли я его отменить, или нужно будет подавать апелляцию в горсуд, а там как обычно отменят и тупо примут новое решение по существу с исправлением всех ошибок?

Имеет ли смысл отреагировать до начала судебного заседания, написав заявление например о передачи дела по подсудности? Или есть какие то альтернативные решения?

, Александр, г. Красногорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Неявка ответчика в судебное заседание не будет являться препятствием для рассмотрения дела. Поэтому при наличии причин, по которым ответчик не может присутствовать в назначенное время в суде, необходимо заблаговременно направить в суд ходатайство об отложении судебного заседания. Поэтому следует  обратиться в суд, возможно иск предъявлен не к вам, таким образом, вы избежите неприятных последствий.