Как заключить брачный договор после подачи заявления на развод?

Я подала заявление на развод в мировой суд 29.11.2019,назначено заседание на 30.12.2019.Я несколько месяцев готовилась к покупке квартиры и сделка назначена на 26.12.2019 и уже внесен задаток.Т.к я понимаю,что не смогу получить развод ранее 30 января 2020,мне необходим брачный договор чтобы защитить свою сделку купли-продажи недвижимости,но как мне это сделать без свидетельства о заключении брака,ведь его у меня забрали в суде?!И будет ли действителен этот брачный договор когда запущен бракоразводный процесс?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый вечер! Вы можете заключить брачный договор на основании ст.41 Семейного кодекса РФ. Пока не вступит в законную силу решение суда о разводе, брак не считается расторгнутым.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Обратившись к нотариусу вместе с супругом, Вы сможете оформить брачный договор.