Могут ли приставы забрать всю зарплату с карты?

Здравствуйте у меня есть зарплатная карта на которую приходит зарплата приставы загнали её в минус пришла зарплата они её всю забрали и еще минус остался имеют ли они токое право оставлять без копейки??? Заранее спасибо большое!!

, алексей, г. Москва
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей.
В соответствии со статьей 4 закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы после всех удержаний обязаны оставлять Вам сумму прожиточного минимума.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу, размер удержаний, составляет не более 50 %.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но, пристав не обязан знать, что именно на этот «карточный» счет в банке, поступает Ваша зарплата. С другой стороны, Вы, как должник, такую информацию приставу, предоставить, ОБЯЗАНЫ.

Часть 14.1 статьи 30 ФЗ — 229,

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Поэтому, срочно подайте приставу ходатайство о том, что на этот счет у Вас поступает зарплата, в связи  с чем требуйте ограничить размер удержаний. К ходатайству приложите, справку о перечислении зарплаты, на этот счет карты, с места работы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав накладывая арест не знает что это за счет. После того как принесете справку что сюда поступает зарплата будет удерживать не более 50%.