В областном суде признано, что крыша осталась размером как и до ремонта, есть ли шанс что соседке откажут в отмене решения?

Здравствуйте!Сделала новую крышу на 2х доме.Дом в долевой собственности.Соседка с 1 этажа оплатить расходы отказалась.Но была непротив ремонта.Сказала только через суд.Был суд в своём городе,который я проиграла.Я подала в обласной суд,который я выиграла.Но соседка неуспокоилась,т.к неочень желает платить.Она подала в Саратов жалобу на решение обласного суда.В ней она написала что я сделала не крышу а построила 3 этаж.В областном суде признано что крыша осталась размерой как и до ремонта.Есть ли шанс что ей откажут в отмене решения областного суда.

, елена, г. Нижний Новгород
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена.
В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Если он двухквартирный, то он должен управляться по правилам статьи 164 Жилищного кодекса РФ (непосредственное управление). В таком случае решение о ремонте крыши должно приниматься между собственниками на общем собрании и оформляться протоколом, поскольку крыша является общим имуществом многоквартирного дома.
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.
В одних случаях суды обращают внимание на то, что собственники МКД несут обязательства по содержанию общего имущества дома, а поскольку имеются доказательства несения затрат на ремонт общего имущества, то расходы делятся пропорционально между всеми собственниками.
Другая точка зрения — имеется ли решение общего собрания по вопросу проведения ремонтных работ. В подобных случаях суды обращают внимание на то, что один собственник помещения в МКД не вправе самостоятельно без проведения общего собрания осуществлять ремонт общего имущества, а, значит, проведя работы самостоятельно, он не вправе впоследствии предъявлять другим собственникам понесенные затраты.
Поэтому шансы в данном случае 50 /50. Все будет зависеть от позиции суда.