Хозяйка арендуемой квартиры нарушила условия договора и отказывается возвращать депозит

Добрый день. Ситуация такая,хозяйка квартиры была предупреждена за месяц о том,что мы хотим съехать с арендуемой квартиры. Договором предусмотрено «не менее чем за 2 недели уведомить собственника».

Хозяйка квартиры начала ссориться с нами и сказала выезжать через неделю. В договоре не предусмотрено,сколько она должна дать времени на выезд.

Также,отказывается возвращать залоговую сумму,говорит это компенсация за наш выезд.

При чем договор оформлен на ее родственника,а распоряжается почему то она и условия диктует она,хотя в договоре она не прописана вообще никак!! Что посоветуете?

, дарья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Конечно, нужно смотреть договор, но если там не предусмотрено расторжение со стороны собственника, то выгнать она Вас не может.

Также, отказывается возвращать залоговую сумму, говорит это компенсация за наш выезд.

дарья

Нужно смотреть опять же условия договора. Но по общему правилу, так как Вы не нарушаете договор, а реализуете своё законное право на отказ, то удерживать сумму она не может.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.