Можно ли поменять купленный в рассрочку телефон с браком на другую модель?

Здравствуйте. Муж купил телефон Самсунг С 9 в рассрочку. В телефоне оказался заводской брак, не работает лампочка индикатор, показывающая степень зарядки телефона. Муж хочет вернуть его или обменять на другую модель. Можно ли вообще вернуть телефон и расторгнуть договор с банком? Можно ли поменять на другую модель?

, Наталья, г. Москва
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, безусловно, можно поменять телефон, если с момента покупки не прошло 15 дней, поскольку это технически сложный товар Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.