8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каковы могут быть последствия неявки в суд по статье 6

Добрый день. Каковы могут быть последствия неявки в суд по статье 6.9.1 коап рф? В протоколе указал что не согласен, так как считаю что небыло достаточных оснований привлекать меня к ответственности

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Антон!

Правовым последствием станет то что дело рассмотрят без вашего участия и вы будете лишены права представить свои объяснения причин, по которым вы были не согласны с протоколом.

 Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. 

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вас привлекут по статье 6.9.1 КоАП РФ к административному штрафу от 4 000 до 5 000 рублей или административному аресту на срок до 30 суток.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как мне правильно обосновать свою позицию? Ситуация следующая: мы с другом шли по улице, нас остановил наряд вместе с оперативником. Мы Находились в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя прилично, просто шли. Сходу начали обвинять в том, что мы «скинули» наркотики и находимся в состоянии наркотического опьянения, искали что то рядом, я очень испугался подлога. Вели себя увезли в отделение. В отделении прошли унизительную процедуру досмотра. Никаких наркотиков не обнаружили, От освидетельствования я отказался, так как испугался подлога анализов со стороны полицейских ( они вели себя агрессивно, хамили, постоянно склоняли к признанию в употреблени и хранении, несмотря на то что мы ничего запрещённого не имели при себе ) а так же, боялся того что экспертиза покажет следы марихуаны, употребленной за день до этого, У меня и моего друга небыло признаков наркотического опьянения, Алкогольное мы от сотрудников не скрывали. считаю что полицейские необоснованно на это освидетельствование отправили. В протоколе написано «Употреблял наркотические или психотропные вещества по адресу… далее идёт дом у которого нас задержали)

Статья 6.9.1 КоАП РФ устанавливает, что наказанию подвергаются лица: 

 ) за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ; 

 ) либо за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. 

На вас суд накладывал такое обязательство?

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Антон! Последствия здесь могут следующие. Либо суд рассмотрит дело без Вас и примет решение, назначив наказание  в пределах санкции.

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

 Как правило, по практике так и происходит. 

Либо суд признает Вашу явку обязательной и вынесет определение о Вашем приводе, которое будут исполнять судебные приставы.

Ст.29.4 КоАП РФ:

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Парень разбил пьяным за рулём каршеринг, и был суд, но он незнал о нем, у него взыскивают деньги, какие могут
Парень разбил пьяным за рулём каршеринг, и был суд, но он незнал о нем, у него взыскивают деньги , какие могут быть последствия если не взыщутся деньги и как можно решить этот вопрос Разбил каршеринг 3 года назад
, вопрос №4071983, Екатерина, г. Курск
Защита прав работников
Насколько это правомерно и что будет за неявку?
Здравствуйте, работодатель заставляет приходить на собрание в 7:30 ( в воскресенье), в то время как смена начинается в 17:00 , за неявку грозиться написанием объяснительной и денежным взысканием.Насколько это правомерно и что будет за неявку ?
, вопрос №4071432, Настя, г. Москва
Семейное право
Или могут быть есть еще какие-то подводные камни?
Здравствуйте. Бывшая жена подала исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. При том, что ребенок находится с ней с момента развода и она уже в браке с другим. Я не общаюсь с ребенком уже очень долго и не ищу общения. Так как при разводе первое время бывшая очень сильно манипулировала мной и моими чувствами к ребенку, не давала с дочкой общаться, в частности. Тогда, через боль, но принял решение не искать общения, не мешать им никак. И вот сейчас я не очень понимаю, для чего это исковое заявление с ее стороны. Может ли это быть связано как-то с возможностью в дальнейшем лишить меня родительских прав? При том, что я дееспособный, плачу алименты. Единственное, что плохо с моей стороны, это не интересуюсь жизнью ребенка. Или могут быть есть еще какие-то подводные камни? Уверен, что она ищет какую-то выгоду для себя. Вряд ли озаботилась тем, чтобы я имел общение с ребенком.
, вопрос №4071415, Александр, г. Москва
Алименты
Какие подводные камни могут быть если я сделаю так как он настаивает?
Здравствуйте бывший муж решил купить ребенку велосипед и настаивает чтобы я написала у приставов заявление что согласна что велосипед пойдет вчесть алиментов за этот месяц.какие подводные камни могут быть если я сделаю так как он настаивает?
, вопрос №4070971, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Громов В.А В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные
Поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст 159.1 и 165 УК РФ. Вам необходимо прибыть 04.04.2024г. в 14:00 в УМВД Г. Москва ул Средняя Калитниковская д 31 ОУР ст.л-т. Громов В.А В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также вы будете доставлены приводом что делать по такому адресу я не живу у меня совсем другой регион
, вопрос №4070877, Татьяна, г. Московский
Дата обновления страницы 14.12.2019