Или могут быть есть еще какие-то подводные камни?

Здравствуйте.

Бывшая жена подала исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

При том, что ребенок находится с ней с момента развода и она уже в браке с другим.

Я не общаюсь с ребенком уже очень долго и не ищу общения. Так как при разводе первое время бывшая очень сильно манипулировала мной и моими чувствами к ребенку, не давала с дочкой общаться, в частности. Тогда, через боль, но принял решение не искать общения, не мешать им никак.

И вот сейчас я не очень понимаю, для чего это исковое заявление с ее стороны. Может ли это быть связано как-то с возможностью в дальнейшем лишить меня родительских прав? При том, что я дееспособный, плачу алименты. Единственное, что плохо с моей стороны, это не интересуюсь жизнью ребенка.

Или могут быть есть еще какие-то подводные камни? Уверен, что она ищет какую-то выгоду для себя. Вряд ли озаботилась тем, чтобы я имел общение с ребенком.

, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно прочитать иск и станет понятно, что она хочет или спросить у нее.

Тогда не придется гадать о возможных причинах.

Существуют несколько возможных причин, по которым ваша бывшая жена подала исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, даже если вы не общаетесь с ним в настоящее время:

Обеспечение законного права ребенка на общение с обоими родителями: Суд может принять решение о том, что в наилучших интересах ребенка поддерживать связь с обоими родителями, даже если один из родителей не хочет этого.
Если вы обеспокоены возможной попыткой лишить вас родительских прав, то для этого должны быть основания, указанные СК РФ Статья 69. «Лишение родительских прав».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/