Стоит ли оплачивать услугу по вывозу мусора, если договора никто не заключал?

Здравствуйте. Компания по утилизации мусора поставила баки по деревне и ближайшему городу. Договора с населением никто не заключал. Платёжки шлют на каждый дом, независимо проживает там кто-то или нет. В платёжке указано, что в доме или в квартире проживает 4 человека. И так у всех.

Скажите пожалуйста, стоит ли платить этим машенникам? Законно ли они поступают?

, Зайцева Ольга, г. Екатеринбург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ольга.

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ)

плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) включается в плату за коммунальные услуги. При этом в соответствии с частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2016 г. N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО (далее — Соглашение) и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Вам необходимо обратиться в Администрацию района с просьбой предоставить копию договора с поставщиком услуги. Если данный договор заключен Вы вправе ознакомиться с тарифами и правилами оказания услуги. Все собственники у которых образуются отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО (п. 4 ст. 24.7 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗч. 5 ст. 30 ЖК РФ). Такой договор имеет характер публичной оферты. Он может быть заключен в письменной форме либо путем совершения конклюдентных действий (п. 148(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Однако если договор между Администрацией и поставщиком услуги отсутствует Вы имеете право не оплачивать.