Правомерен ли отказ Администрации в аренде участка?

Попросила участок в аренду под огородничество (индивидуальное) в соответствии с п.19 ч.2.ст.39.6 ЗК РФ. Естественно, получила отказ ( мы же не чиновники, а простые люди…). Я хочу обжаловать в суде.

Вопрос: есть ли у меня законные основания обжаловать этот отказ ?

Дополнительно, я прилагаю:

- фотокопию «Отказа»,

- схему участка (подготовленную кадастровым инженером),

- 2 фрагмента Генплана г.Сочи (взят с сайта Администрации г.Сочи,

https://sochi.ru/zhizn-goroda/gradostroi/gen-plan/

  • 2-ДОК 001 - копия
    .jpg
  • 2019-11-25_13-05-06 - копия
    .png
  • 2019-12-14_23-03-41 - копия
    .png
  • 2019-12-14_23-02-32
    .png
  • 2019-12-14_23-02-10
    .png
  • 1-ДОК 001 - копия
    .jpg
  • 2019-12-14_23-02-10
    .png
  • 2019-12-14_23-02-32
    .png
  • 2019-12-14_23-03-41 - копия
    .png
  • 2019-11-25_12-54-22
    .png
  • 2019-11-25_12-54-59
    .png
Уточнение от клиента

!-й лист Отказа + Схема участка

, Людмила, г. Сочи
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Желательно, конечно, больше информации. К примеру, первый листок отказа (можно личные данные и кадастровые номера замазать), номер территориальной зоны и выписку из ПЗЗ, возможно ли там вообще огородничество. Поскольку администрация отказывает на основании п. 3 части 16 ст. 11.10 ЗК РФ, то отказ может быть формальным. Но чтобы дать вам полноценную консультацию об обжаловании (повторюсь) надо больше информации.

«Образование земельных участков не должно приводить к препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами» — общие фразы, сложно понять что администрация имела в виду. Если отказ формальный, то у вас есть возможность в порядке Главы 22 ( ст ст 218-222) КАС РФ обжаловать данный отказ.

Ту фразу, что вы подчеркнули, тоже сложно анализировать,  нет конкретики.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Я попыталась добавить документы, но не пойму отобразились ли они на сайте?

Я вижу только 2 док 001 и 2019-11-25 — два (вторая страница ответа и карта)

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

ДОбрый вечер.

Если участок, который Вы хотите получить действительно находится в зоне Ж-1, то согласно ПЗЗ г. Сочи («Решение городского собрания Сочи от 29.12.2009 года) использование земельного участка: садоводчество, в зоне Ж-1 не предусмотрено.

В связи с чем отказ обоснован.

Измените заявление: укажите использование земельного участка: для индивидуального жилого строительства, либо ведение подсобного хозяйства, приведите в соответствие площадь участка — 1500 кв.м. максимально, и обращайтесь заново.

Либо выберите участок в соответствующей зоне согласно ПЗЗ.

Вообще Вас инженер, готовивший схему сразу должен бы об этом предупредить.

Вспомогательное разрешенное использование конечно здесь тоже есть в зоне Ж1 — сады и огороды (таблица 10 ПЗЗ), но максимальная площадь участка Вами не соблюдена.

Дли ИЖС она составляет от 300 до 700 кв.м.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Администрация ссылается на Закон Краснодарского края от 05.11.2002 №532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», которым установлены предельные размеры земельных участков для коллективного огородничества.
Но, ведь, для коллективного огородничества участки предоставляются на основании п.7 части 2 ст.39.6., в а мы просим земельный участок для ведения огородничества в индивидуальном порядке (п.19 части 2 ст.39.6. ЗК РФ).

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, отвечаю по просьбе клиента.

Вопрос: есть ли у меня законные основания обжаловать этот отказ?

Дополнительно, я прилагаю:

— фотокопию «Отказа»,

— схему участка (подготовленную кадастровым инженером),

— 2 фрагмента Генплана г.Сочи (взят с сайта Администрации г.Сочи,

https://sochi.ru/zhizn-goroda/...

Людмила

Считаю, что обжалование данного отказа не целесообразно. Вы зря потратите время (в суде) и деньги. Согласно ПЗЗ, утвержденному Решением городского собрания Сочи от 29.12.2009 г., как верно отметили коллеги выше, земли под огородничество в данной зоне не предоставляются, поскольку такого вида просто нет. Возможно в более ранней редакции это и было. Но так как Вы обращаетесь сейчас — действует новая редакция ПЗЗ.

Если Вы хотите получить именно данный участок, то без торгов оснований для его получения в этих границах нет.

Что бы я советовала:

1. Обратиться к кадастровому инженеру, можно к тому же, который Вам помогал и ранее. Надо привести в соответствие заявление и схему участка. Максимальный размер участка для ЛПХ (личного подсобного хозяйства) 1200 кв. м. По идивидуальному жилому строительству (ИЖС)  1 000 кв.м.

2. Если площадь для Вас принципиальна и хотите получить больше, то придется формировать несколько участков и подавать несколько заявлений.

3. Можно обратиться за изменением ВРИ. Этот вариант я не очень рекомендую, потому что он долгий.

4. Обращение в суд по обжалованию именно этого отказа бесперспективно. У Вас ситуация, когда морально я Вас понимаю, но закон не на Вашей стороне.

С уважением, Виктория Суворова.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Виктория за ответ. Но, объясните мне, пожалуйста, сказано где-то  в ПЗЗ на каких территориях можно просить участок под огородничество?

надо смотреть расшифровку детально. Попробуйте у своего кадастрового инженера уточнить этот момент. Здесь всё-таки важно на местности смотреть. Просто я не работаю по земле в Сочи. Возможно смогу Вам посоветовать грамотного кадастровика с побережья. Сначала спрошу у него работает ли по таким вопросам по Сочи.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Отвечаю по просьбе из чата.

Согласно ст. 35 ГрКРФ

1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами блокированной застройки;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами блокированной застройки и многоквартирными домами;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей

редакции)
5) зоны жилой застройки иных видов.
3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.

То есть, Ваш участок расположен в зоне Ж1, вспомогательный вид разрешенного использования для ведения садоводства предусмотрен на федеральном уровне.В ПЗЗ г. Сочи, в десятой таблице этот правило соблюдается. (сады, огороды и тд), то есть говорить о том, что в зоне ж1 запрещено ведение садоводства (те такой вид разрешенного использования, то это не так). Едиснвенный момент-это площадь земельного участка и соответствие минимальным и максимальным размерам.