8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ Администрации в аренде участка?

Попросила участок в аренду под огородничество (индивидуальное) в соответствии с п.19 ч.2.ст.39.6 ЗК РФ. Естественно, получила отказ ( мы же не чиновники, а простые люди…). Я хочу обжаловать в суде.

Вопрос: есть ли у меня законные основания обжаловать этот отказ ?

Дополнительно, я прилагаю:

- фотокопию «Отказа»,

- схему участка (подготовленную кадастровым инженером),

- 2 фрагмента Генплана г.Сочи (взят с сайта Администрации г.Сочи,

https://sochi.ru/zhizn-goroda/gradostroi/gen-plan/

  • 2-ДОК 001 - копия
    .jpg
  • 2019-11-25_13-05-06 - копия
    .png
  • 2019-12-14_23-03-41 - копия
    .png
  • 2019-12-14_23-02-32
    .png
  • 2019-12-14_23-02-10
    .png
  • 1-ДОК 001 - копия
    .jpg
  • 2019-12-14_23-02-10
    .png
  • 2019-12-14_23-02-32
    .png
  • 2019-12-14_23-03-41 - копия
    .png
  • 2019-11-25_12-54-22
    .png
  • 2019-11-25_12-54-59
    .png
Уточнение от клиента

!-й лист Отказа + Схема участка

, Людмила, г. Сочи
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый вечер! Желательно, конечно, больше информации. К примеру, первый листок отказа (можно личные данные и кадастровые номера замазать), номер территориальной зоны и выписку из ПЗЗ, возможно ли там вообще огородничество. Поскольку администрация отказывает на основании п. 3 части 16 ст. 11.10 ЗК РФ, то отказ может быть формальным. Но чтобы дать вам полноценную консультацию об обжаловании (повторюсь) надо больше информации. 

«Образование земельных участков не должно приводить к препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами» — общие фразы, сложно понять что администрация имела в виду. Если отказ формальный, то у вас есть возможность в порядке Главы 22 ( ст ст 218-222) КАС РФ обжаловать данный отказ. 

Ту фразу, что вы подчеркнули, тоже сложно анализировать,  нет конкретики. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Я попыталась добавить документы, но не пойму отобразились ли они на сайте?

Я вижу только 2 док 001 и 2019-11-25 — два (вторая страница ответа и карта)

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

ДОбрый вечер.

Если участок, который Вы хотите получить действительно находится в зоне Ж-1, то согласно ПЗЗ г. Сочи («Решение городского собрания Сочи от 29.12.2009 года) использование земельного участка: садоводчество, в зоне Ж-1 не предусмотрено.

В связи с чем отказ обоснован. 

Измените заявление: укажите использование земельного участка: для индивидуального жилого строительства, либо ведение подсобного хозяйства, приведите в соответствие площадь участка — 1500 кв.м. максимально, и обращайтесь заново. 

Либо выберите участок в соответствующей зоне согласно ПЗЗ. 

Вообще Вас инженер, готовивший схему сразу должен бы об этом предупредить. 

2
0
2
0

Вспомогательное разрешенное использование конечно здесь тоже есть в зоне Ж1 — сады и огороды (таблица 10 ПЗЗ), но максимальная площадь участка Вами не соблюдена. 

Дли ИЖС она составляет от 300 до 700 кв.м.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Администрация ссылается на Закон Краснодарского края от 05.11.2002 №532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», которым установлены предельные размеры земельных участков для коллективного огородничества.
Но, ведь, для коллективного огородничества участки предоставляются на основании п.7 части 2 ст.39.6., в а мы просим земельный участок для ведения огородничества в индивидуальном порядке (п.19 части 2 ст.39.6. ЗК РФ).

Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте, отвечаю по просьбе клиента.

Вопрос: есть ли у меня законные основания обжаловать этот отказ?

Дополнительно, я прилагаю:

— фотокопию «Отказа»,

— схему участка (подготовленную кадастровым инженером),

— 2 фрагмента Генплана г.Сочи (взят с сайта Администрации г.Сочи,

https://sochi.ru/zhizn-goroda/...

Людмила

Считаю, что обжалование данного отказа не целесообразно. Вы зря потратите время (в суде) и деньги. Согласно ПЗЗ, утвержденному Решением городского собрания Сочи от 29.12.2009 г., как верно отметили коллеги выше, земли под огородничество в данной зоне не предоставляются, поскольку такого вида просто нет. Возможно в более ранней редакции это и было. Но так как Вы обращаетесь сейчас — действует новая редакция ПЗЗ.

Если Вы хотите получить именно данный участок, то без торгов оснований для его получения в этих границах нет.

Что бы я советовала:

1. Обратиться к кадастровому инженеру, можно к тому же, который Вам помогал и ранее. Надо привести в соответствие заявление и схему участка. Максимальный размер участка для ЛПХ (личного подсобного хозяйства) 1200 кв. м. По идивидуальному жилому строительству (ИЖС)  1 000 кв.м. 

2. Если площадь для Вас принципиальна и хотите получить больше, то придется формировать несколько участков и подавать несколько заявлений.

3. Можно обратиться за изменением ВРИ. Этот вариант я не очень рекомендую, потому что он долгий.

4. Обращение в суд по обжалованию именно этого отказа бесперспективно. У Вас ситуация, когда морально я Вас понимаю, но закон не на Вашей стороне.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Виктория за ответ. Но, объясните мне, пожалуйста, сказано где-то  в ПЗЗ на каких территориях можно просить участок под огородничество?

надо смотреть расшифровку детально. Попробуйте у своего кадастрового инженера уточнить этот момент. Здесь всё-таки важно на местности смотреть. Просто я не работаю по земле в Сочи. Возможно смогу Вам посоветовать грамотного кадастровика с побережья. Сначала спрошу у него работает ли по таким вопросам по Сочи.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Отвечаю по просьбе из чата.

Согласно ст. 35 ГрКРФ

1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами блокированной застройки;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами блокированной застройки и многоквартирными домами;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей

редакции)
5) зоны жилой застройки иных видов.
3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.

То есть, Ваш участок расположен в зоне Ж1, вспомогательный вид разрешенного использования для ведения садоводства предусмотрен на федеральном уровне.В ПЗЗ г. Сочи, в десятой таблице этот правило соблюдается. (сады, огороды и тд), то есть говорить о том, что в зоне ж1 запрещено ведение садоводства (те такой вид разрешенного использования, то это не так). Едиснвенный момент-это площадь земельного участка и соответствие минимальным и максимальным размерам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2019