8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело о гибели ребёнка при родах

В родах погиб ребенок. Возбуждено уголовное дело. Было 2 суд-мед.экспертизы.Они противоречащие друг другу(в одной написано, что помощь оказана правильно, в другой написано, что мед.помощь оказана не полная и правильной считаться не может". Сейчас идет 3я экспертиза.

Отдельно мы подали иск по гражданскому делу, на возмещение морального ущерба. Было 1е слушанье, в котором ответчик ходатайствовал о пристановлении дела, т.к. идет уголовное.

Один адвокат советует оставить "иск без рассмотрения" и дождаться 3ю экспертизу. Иначе на втором заседании суда судья может удовлетворить ходатайство ответчика и тогда гражданское дело будет приостановлено до момента разрешения уголовного дела. А это могут быть десятилетия.

Второй адвокат, говорит, что надо протестовать, т.к во 2й экспертизе уже есть нарушения и можно на основании их можно рассматривать гражданское дело.

Как быть?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Наталья!  Компенсация морального вреда возможна, если суд докажет вину медиков, а это устанавливается приговором суда, вступившим в свою силу. Десятилетиями уголовное дело расследоваться не может — есть ограничительные сроки, хотя и довольно длительные (Так, по смыслу части 5 статьи 162 УПК РФ по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.). Если следствие не докажет вину врачей, то по гражданскому иску суд вправе отказать вам в его удовлетворении. Тот факт, что у следствия есть положительное для вас заключение, не улучшает положения дела, потому что при наличии другого заключения (о невиновности) следствиеимеет два противоречивых заключения, и противоречие надо устранять, потому что по принципам УК РФ лицо считается невиновным, пока не будет доказано обратное. 

Поэтому  вам следует дождаться именно обвинительного приговора суда, который должен вступить в силу, чтобы иметь право на выплату вам с виновного лиц компенсацию морального вреда. По смыслу статьи 222 ГПК РФ — законом в ней перечислены основания для оставления иска без рассмотрения. Там нет такого основания, как заявление истца об оставлении своего иска без рассмотрения. И перечень основания для оставления иска судом без егорассмотрения там исчерпывающий. Поэтому грамотнее было бы просить суд о приостановлении производства по гражданскому делу (статья 215 ГПК РФ — абзац пятый.) Согласно ему суд обязанприостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела,рассматриваемого вгражданском, административном илиуголовном производстве. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Дело в том, что у нас гражданский дело против роддома, а не против врача. О том, что «мед.помощь оказана не в полном объёме и правильной считаться не может»-цитирую из суд.мед экспертиз.

А наказанием врача, пусть занимаются в рамках уголовного дела.

Это меняет что-то?

Моральный ущерб взыскивается не с врача, а с роддома. Всё правильно. Однако ответственность роддома зависит от заключения экспертизы о том, правильно ли действовал врач этого роддома. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.12.2019