Взыскание долгов за ЖКУ с проживающего в муниципальной квартире прописанного не проживающим

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста у меня есть муниципальная квартира в ней зарегистрированно 2 человека , я не проживал в ней 3 года ,а второй человек почти все время не платил коммуналку, могу ли я написать судебный приказ на его, и можете скинуть образец такого документа? Благодарю за помощь.

, Саша Пчёлов, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в данном случае судебный приказ не пойдет, это исковое производство.

Требования по которым выносится приказа указаны в ст. 122 ГПК РФ.

Так Вашего случая нет.

Там указано на

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Но это когда допустим взыскивает УК или РСО задолженность

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
Да можете подать на него взыскание коммунальных расходов, но только, если у вас нет задолженности и вы оплачиваете ее в полном объеме.
Подаете за последние три года:

Предоставить справку о зарегистрированных лицах

лицевой счет с отсутствием задолженности

документы подтверждающие что вы оплачивает квитанция с чеком
к сожалению судприказ могут не вынести, но решение вынесут, если лицо не придет на суд.