Муж хотел украсть деньги с чужого счета посредством найденного телефона, чего ждать?

Здравствуйте. Такая ситуация муж работает в такси, нашел телефон. В телефоне была смс от сбербанка что на счету 250 тысяч рублей. Супруг насмотрелся интернета хотел попробывать снять 2500 тысяч рублей через 900 на свою карту. Когда пришла смска о подтверждении перевода муж отказался и все отменил. Через 2 месяца пришла полиция , муж во всем сознался и раскаялся, и конечно же вернул телефон. У нас двое детей,я в декрете, он единственный кормилец в семье. Была судимость у него 3 года назад за кражу. Дали 200часов отработки. Все отработал. Чего нам ждать? Помогите пожалуйста.

, Анна, г. Киров
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вот какое наказание предусмотрено в таких случаях:

УК РФ СТ.158

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Это по снятию со счёта. Ну и сам телефон не был сразу возвращён владельцу, а только сейчас.

Если необходима подробная консультация с практическими рекомендациями-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера, вы пишите, что

Когда пришла смска о подтверждении перевода муж отказался и все отменил. Через 2 месяца пришла полиция, муж во всем сознался и раскаялся, и конечно же вернул телефон.

Если он отменил перевод денег и ничего не украл, то в чем же он сознался? Если он денег чужих фактически не брал, то и обвинять его не в чем, соответственно и наказания ему никакого не будет, так как преступление он не довёл до конца ъ

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Начнем с обратной стороны. Так как судимость погашена (на основании п. «б» ч.3 ст 86 УК РФ - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания) то нести возможную ответственность он будет как ранее не судимый. Умысла на кражу телефона он не имел, а также добровольно отказался от перевода. Необходимо уточнить моменты — в чем именно сознавался Ваш муж, какие документы подписывал, оформлял ли явку с повинной.