Приставы угрожают описью имущества в муниципальной квартире за долг бабушки после ее смерти

Добрый день .квартира муниципальная,умерла бабушка у неё была кредитная карта ,мне звонит банк что приставы опишут имущество ,но наследства нет .что грозит по данному случаю.

, Вероника, г. Москва
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Вероника!

По кредитным обязательствам, в вашей ситуации вы обязаны платить если:

— вы поручитель по кредиту;

Поручитель несет такую же ответственность перед кредитором, как и сам заемщик. Банк или микрофинансовая организация (МФО) имеют полное право требовать оплаты задолженности с вас, если человек, за которого вы поручились, нарушает график платежей по кредиту.

— вы созаемщик по кредиту

Если вы оформляли кредит или заем сразу на двоих и оба поставили под договором свои подписи, то стали созаемщиками. В этом случае вы оба отвечаете по долгу в равной степени. Банку все равно, кто из вас будет вносить платежи и как вы их поделите между собой. Главное – чтобы они поступали вовремя и целиком. Разделить долг и выплачивать только свою половину не получится.

Сослаться на то, что давно не видели второго созаемщика, и отказаться платить не выйдет. Если вы брали кредит под залог, например, автомобиля, машину могут изъять и продать, чтобы банк смог вернуть свои деньги. Но если залога не было, кредитор может подать в суд на вас и вашего созаемщика, и в счет долга у вас могут забрать и продать с молотка ваши вещи.

— вы вступили в наследство должника

Кредиты и займы умершего после его смерти переходят к наследникам. Кредитор имеет право требовать у вас погашения долга, как только вы вступите в наследство.

Но вы обязаны выплачивать долги в пределах стоимости имущества, которое к вам перешло. Например, если вы получили в наследство квартиру, машину и дачу на общую сумму 5 миллионов рублей, то только в пределах этой суммы на вас и ляжет долг.

И вы не обязаны платить если:

Если вы не подписывали никакие бумаги в связи с кредитным договором вашей бабушки, вы лично ничего не должны. Тем более ее нет в живых.

Если вам звонят кредиторы или коллекторы по долгам, к которым вы не имеете отношения, у вас есть право отказаться с ними общаться.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Вероника. Непонятно, вступали ли Вы в наследство или нет. Если вступали или были поручителем, то требования банка обоснованны. Но только на сумму стоимости, по рыночной оценке, наследства, на момент его принятия Ст.416 ГК РФ.

Ст. 416 ГК РФ

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Все вопросы решаются в судебном порядке, после консультации.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.