Как продать мою долю ЗУ без межевания, если второй собственник не хочет ее выкупать?

Здравствуйте! Есть земельный участок. 2 собственника. Мне принадлежит 1/3 часть. На этом участке прописан второй собственник и 2 его родственника. На участке есть маленький дом. Мне принадлежит только 1/3 часть земли. Дом полностью на втором собственнике. Второй собственник мою часть не выкупит и против того чтобы я продавал ее. Прописан я по другому адресу. Межевание не делалось. Насколько я знаю нельзя продать недвижимость с прописанными там людьми. Как можно реализовать мне эту часть и можно ли это сделать вообще с учетом того что там прописаны люди? Пусть даже ниже рыночной стоимости. Есть ли какие нибудь варианты? Спасибо!

, Роман, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Продавать жилой дом, в котором зарегистрированы граждане можно, просто в договоре купли-продажи указывается этот факт. От смены собственника наличие регистрации не изменится. Да, вы можете продать свою долю земли, предварительно надо соблюсти порядок по ст  250 ГК РФ, после если второй собственник откажется выкупить, вы можете продать на сторону. Также если возможен раздел и градостроительные регламенты позволяют, можно  разделить участок , если собственник не согласен, то в судебном порядке. А потом уже продавать. Тогда в этом случае (после раздела)  ст. 250 ГК РФ не работает.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Всего хорошего!