Заведующий отделением в больнице заставляет навязывать услуги и угрожает увольнением за отказ

аботаю в больнице , заведующий отделением требовал брать деньги с родственников умерших за то чтобы те могл забрать тело без проведения вскрытия (есть видео), также принуждает передавать информацию по умершим т.е. телефоны и адреса родственников ритуальным агентам (аудио подтвержает данный факт) после нашего отказа в этом учавствовать , пытается всеми силами нас уволить , помогите решить проблему , что можно сделать ? Куда пожаловаться

, Юрий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ЗДравствуйте

Для увольнения нужны основания, предусмотренные Трудовым кодексом. Если их нет,, увольнение невозможно. Если ваш руководитель совершает противоправные действия, можно пожаловаться в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте.

Вы должны понимать, что обращение в прокуратуру, Комитет по здравоохранению либо трудовую инспекцию о нарушениях Ваших прав с указанием о совершении заведующим отделением противоправных действий, предусматривающих привлечение к уголовной ответственности, повлечет обязательную проверку в отношении указанного лица.

Легализовать увольнение, «подогнав» его под условия предусмотренные законодательством, руководством не так уж и сложно.

В связи с вышеуказанным, предлагаю Вам рассмотреть вопрос о сообщение о противоправных действиях заведующего в органы Следственного комитета РФ для проведения проверки и привлечения к ответственности.

Юрий
Клиент, г. Москва
Жаловались в департамент и минздрав , спускают на тормозах всетаки главный патолог по округу

Минздраву не выгодно возбуждение уголовного дела в отношении их сотрудника, так как и им достанется. Все это предсказуемо.

У Вас действительно сложная ситуация.

Даже если Вы напишите в прокуратуру, они также скорей всего отправят Ваше заявление на рассмотрение в Минздрав или Комитет по здравоохранению. Именно защитить Вас от незаконного увольнения в данной ситуации очень сложно. Еще раз повторюсь — всегда возможно найти законную причину для увольнения. А вот о совершении заведующим преступления Вам надлежит обратиться именно в Следственный комитет РФ, так как согласно ст. 151 УПК РФ расследование уголовных дел, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) проводится следователями Следственного комитета РФ.