Пошили дубленку на заказ и она оказалась длиннее нужных размеров, а деньги не возвращают

Добрый день! Несколько месяцев назад я купила дублёнку. Дубленка была выбрана мной из товара в наличии, но так как мне не подходил цвет и размер, для меня изготовили изделия в моем размере, то есть под заказ. Магазин предоставляет услуги по пошиву изделий на заказ. В процессе однократного использования мною было выявлено что в при ходьбе, дубленка заворачивается краями внутрь, что затрудняет процесс ходьбы, а точнее делает его невозможным. Так же с наружней стороны изделия сыпется ворс. При обращении к изготовителю мне предложили написать заявление в свободной форме и отдать изделие на осмотр, писать заявление я отказалась, так как не поняла его значимости. Так как изделие было у меня на руках, в ходе примерки, изготовителем было выявлено что оно более длинное чем подразумевает мой размер, что объясняет проблему с передвижением. Но в возмещении средств мне все же отказали. Далее я написала претензию досудебного урегулирования, при передаче изготовитель потребовал изделия для осмотра. Скажите, должна ли я передавать изготовителю товар на осмотр, с условием того что на самом изделии нет серийного номера и каких либо индивидуальных отметок? В случае необходимости проведения дополнительной независимой экспертизы, я не вполне уверена что после осмотра мне передадут то же изделие. Скажите, как правильно поступить в подобной ситуации?

, Тамара, г. Таштагол
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Для проведения экспертизы, Вам необходимо предоставить Ваше изделие продавцу. Можно при передачи для своего спокойствия описать дубленку и даже зделать фотофиксацию.

Как следует из ч.1 ст.4 Закона «О защите прав потребителей» продавец (потребитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно пункту 1 статьи 503 ГК РФ покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на устранение недостатков товара.
Пункт 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; он вправе также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В соответствии с п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994г. N7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара.